В 2017 году украинско-американские учения Sea Breeze-2017 пройдут в режиме “free play” (“свободной игры”).

Об этом сообщает пресс-центр командования Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

“Основной особенностью украинско-американских учений Sea Breeze-2017 является изменение структуры штаба, который в этом году будет состоять из непосредственно руководителей учений и отдельно – штаба морского командования, разработанного по стандартам НАТО. Sea Breeze-2017 будут отличаться от предыдущих учений, как и метод их проведения – международные маневры будут проходить в режиме “free play” (“свободная игра”)”, – пояснил руководитель рабочей группы по планированию учений от ВМС Украины – заместитель командующего ВМС по боевой подготовке капитан 1 ранга Алексей Неежпапа.

Он добавил, что в ходе Sea Breeze-2017 многонациональный штаб морского командования будет осуществлять планирование и управление силами, принимая решения и осуществляя руководство не только корабельными тактическими группами, но и береговыми и авиационными компонентами. По его словам, это позволит провести апробацию способности перспективного штаба морского командования относительно управления силами в операциях по стандартам НАТО.

В предстоящих учениях, кроме украинских и американских военных моряков, по плану, примут участие военные из Великобритании, Бельгии, Болгарии, Греции, Грузии, Италии, Канады, Литвы, Молдовы, Германии, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Франции и Швеции, а также военнослужащие других воинских формирований Украины.

Учениям, которые пройдут в июле 2017 года в Одесской и Николаевской областях и в северо-западной части Черного моря, будет предшествовать курсовая подготовка украинских военных моряков по разным направлениям с привлечением иностранных экспертов. Кроме того, будут проведены фазы планирования операций без задействования основных сил, что, в свою очередь, даст возможность нарастить способности штаба морского командования к проведению активной фазы международных маневров.

В этом году учения пройдут в июле.

bd7d05e21886078cb263cba933a4a5831f2ff17f

01d5e5bbdf34a7679ffabc819f22791a53724146

ea474cc7b8bc32f884c17eb0f2c2f51dec4ae174

Фото: ВМС Украины

В конце февраля-начале марта в Одессе, в рамках главной конференции по планированию украинско-американских учений Sea Breeze-2017, представители международного штаба учений, разнородных сил отрабатывали сценарий будущих маневров и тренингов.
3 декабря в Одессе прошла начальная конференция по планированию учений Sea Breeze-2017. Темой учений было определено проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе. В конференции приняли участие украинские и американские военные моряки, а также представители Грузии, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Румынии, Канады, Великобритании, Болгарии, Молдовы и Турции.
Украинско-американские учения Sea Breeze-2016 стартовали в Украине 18 июля, а 30 июля в Одессе на американском десантном корабле Whidbey Island прошла торжественная церемония закрытия учений.

Справка. Украинско-американские учения серии Sea Breeze-2017 проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с “Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины” от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.