Конфискованные деньги экс-президента Украины Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.

Об этом в пятницу, 28 апреля, заявил Президент Украины Петр Порошенко во время церемонии вручения пограничникам современных, высокоэффективных средств военной радиосвязи, которые предоставило Украине правительство США, сообщает “Укринформ”.

“Эти деньги были украдены у народа Украины, извлечены из кармана каждого украинца. И сегодня нашими совместными усилиями, благодаря следователям ГПУ мы эту справедливость восстановили и вернули средства в госбюджет. Сегодня была нажата кнопка, и средства с заблокированных счетов поступили в Госказначейство”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ заявили, что латвийский суд оставил в силе решение о спецконфискации $26 млн Иванющенко

Порошенко добавил, что обратился к Правительству и Парламенту с просьбой внести соответствующие изменения в государственный бюджет.

“Первым приоритетом использования этих денег будет восстановление боеспособности украинской армии, ВСУ (Вооруженных сил Украины – ред.), Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы и Нацполиции”, – подчеркнул Глава государства.

Кроме того, эти средства должны пойти на строительство завода по производству боеприпасов, закупку средств радиоэлектронной борьбы, контрбатарейных радаров, беспилотников. Они также должны быть направлены на строительство общежитий для контрактников и военных отелей для офицеров на территории каждой бригады.

“Это будет новый подход к защите украинских военнослужащих”, – сказал Порошенко.

Он также отметил, что часть конфискованных средств должна быть направлена на строительство реабилитационного центра для воинов АТО.

В то же время, подчеркнул Президент, очень важно, чтобы часть средств была использована на социальную защиту наименее защищенных слоев населения.

“Причем эти средства не должны быть проедены, а вложены в инфраструктуру, чтобы долгие годы работали на украинский народ. Это восстановление справедливости. Это то, чего ждет от нас украинский народ после Революции Достоинства”, – подчеркнул Порошенко.

10 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале 2017 года.
12 декабря постановлением суда было арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.