Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении бівшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Так, российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Яценюка и обвиняют его в “участии в вооруженной банде”, “умышленном убийстве двух или более человек, совершенном по предварительному сговору группой лиц” и “покушение на умышленное убийство двух или более человек, совершенное по предварительному сговору группой лиц”.

Запрос в Интерпол сформирован по ордеру на арест Яценюка, якобы выданному судом города Ессентуки Ставропольского края 3 марта 2017 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД назвали элементом гибридной войны «заочный арест» Яценюка и призвали мир усилить давление на РФ

РФ обвиняет Яценюка в том, что тот из автомата Калашникова убил 30 и ранил 13 российских военнослужащих во время боевых действий в Грозном (Чеченская Республика).

“Это, по мнению российского следствия, произошло, когда Яценюк якобы был “членом вооруженной банды “Мечта” и вместе с ней “участвовал в атаках на российских военных на территории “Президентского дворца”, площади “Минутка”, и железнодорожной станции “Грозный” в период с 31 декабря 1994 года по 2 января 1995 года”, – говорится в сообщении пресс-службы МВД.

20 апреля 2017 года глава МВД Арсен Аваков обратился с официальным письмом к генсеку Интерпола Юргену Штоку. В письме министр изложил общеизвестные и убедительные факты, свидетельствующие о беспочвенности обвинений в адрес Арсения Яценюка. “В частности, Арсен Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не был в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины”, – подчеркнули в МВД.

Кроме того, Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами относительно Яценюка.

Городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.
Лидер партии “Народный фронт”, экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк накануне заявил, что российский следователь направил ходатайство о его аресте за якобы участие в военных действиях против ВС России в Чечне.
В октябре 2015 года адвокат Илья Новиков обнародовал подробности “участия” Арсения Яценюка в Чеченской войне. По версии российского следствия, после боев Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью.