В Ивано-Франковской области сотрудники прокуратуры, СБУ и Нацполиции задержали двух иностранцев при попытке сбыта поддельной валюты.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ивано-Франковской области.

В результате спецоперации были задержаны граждане Нигерии и Великобритании.

По предварительным данным, злоумышленники изготавливали и перевозили с целью сбыта фальшивые купюры. Правоохранительные органы изъяли у злоумышленников заготовки (клише) банкнот номиналом 100 долларов США на сумму около 500 тыс. долларов США и 200 тыс. евро.

По данному факту было открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег и т. д.) Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура области.

22 марта в Черкасской области сотрудникам СБУ удалось пресечь деятельность преступной группировки, которая занималась сбытом фальшивой валюты, изготовленной на оккупированной территории.
29 ноября сотрудники правоохранительных органов в Киеве задержали мошенника, который организовал в столице сеть фальшивых пунктов обмена валют и украл более 20 тыс. долларов.
23 ноября Национальная полиция Украины предупредила, что в Киеве мошенники “открывают” фальшивые “обменники”. Так, злоумышленники берут в аренду на несколько недель или дней проходные помещения с двумя входами с разных сторон и оформляют их как пункты обмена валют.
15 ноября сотрудники правоохранительных органов задержали в Киевской области злоумышленников, которые пытались продать 50 тыс. фальшивых долларов.