Компания Apple подала патент в Ведомство по патентам и товарным знакам США на систему, позволяющую заряжать iPhone через беспроводную сеть Wi-Fi.

Об этом сообщает AppleInsider.

Отмечается, что для того, чтобы пополнить заряд устройства, будет достаточно подключить его к ближайшему роутеру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple запатентовала “невидимые” разъемы для смартфонов

В описании патента указано, что это “беспроводная зарядка и системы связи с двухчастотными патч-антеннами”. Таким образом, это устройство, предназначенное для передачи энергии с помощью частот, используемых для передачи данных между электронными устройствами.

Согласно документу, система работает в стандартном диапазоне 60 ГГц. Она может передавать заряд через беспроводные сотовые (от 700 МГц до 2700 МГц) и Wi-Fi-сети (2,4 ГГц и 5 ГГц). Теоретически, это позволит заряжать iPhone от роутера на близком расстоянии.

В передатчике будет установлена антенна с управляемым положением диаграммы направленности, позволяющая передавать точечный сигнал на айфон и заряжать его на расстоянии. В настоящее время у Apple есть беспроводная магнитная станция, использующая для зарядки Apple Watch. Согласно чертежу патента, антенна в смартфонах будет подключаться к передатчику на устройстве. Теоретически, это позволит заряжать айфон от маршрутизатора, находящегося в комнате.

Пока что патент представляет собой собирательную информацию о технологии беспроводной зарядки устройств. В документе не указано, как именно Apple намерена передавать сигнал с помощью патч-антенн.

11

22

33

Фото: AppleInsider

21 марта компания Apple представила смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus с красным корпусом. Новый продукт был запущен в честь 10-летнего сотрудничества с благотворительным проектом (RED).
21 марта Apple обновила линейку своих планшетов, представив новое устройство, которое будет называться iPad.
3 апреля сообщалось, что корпорация Apple откажется от услуг британской компании Imagination Technologies и займется производством собственных графических процессоров для смартфонов.