Президент Петр Порошенко на встрече с Генпрокурором Юрием Луценко и секретарем СНБО Александром Турчиновым заявил, что располагает информацией о блокировании на счетах новых средств, присвоенных экс-чиновниками.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Хочу сообщить, что это не последнее решение по направлению украденных средств в государственный бюджет. Нам известны места, где в ближайшее время будут заблокированы дополнительные средства на миллиарды гривен”, – сказал Порошенко.

По его словам, в рамках программы правовой помощи сотрудничества с зарубежными партнерами средства также будут поступать с заблокированных счетов бывших украинских чиновников. “Сейчас эти средства также будут зачислены в золотовалютные резервы государства, что укрепит мощь национальной денежной единицы”, – сказал Президент.

Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
10 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале 2017 года.
12 декабря постановлением суда было арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.