В Николаеве суд приговорил к 11 годам лишения свободы 30-летнего местного жителя, который открыл огонь по патрульным.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

В ходе досудебного расследования было установлено, что утром 19 августа 2016 года в областном центре житель одного из окрестных сел, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, открыл огонь по сотрудникам патрульной полиции, которые обеспечивали общественный порядок, ранив одного из них в бедро. После того, как патрульные предприняли попытку задержать его, он бросил в их сторону боевую гранату Ф-1, которая не взорвалась.

“С учетом собранных в ходе расследования доказательств действия злоумышленника квалифицированы по ч. 1 ст. 263, ст. 348, ч. 2 ст. 15, п. 1, 5, 13 ч. 2 ст. 115 УК Украины (ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия и боевых припасов, без предусмотренного законом разрешения, покушение на убийство двух и более работников правоохранительного органа, в связи с исполнением ими служебных обязанностей и законченное покушение на их умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц, лицом, ранее совершившим умышленное убийство)”, – говорится в сообщении.

18 марта в Николаеве группа молодых людей избила двух патрульных. Один из них применил оружие, выстрелив в воздух.
Тогда во время ночного патрулирования в Николаеве стражи порядка увидели группу молодых людей, которые громко ругались. Остановившись, патрульные начали профилактическую беседу с молодежью. Однако они не реагировали на замечания и требование прекратить нарушения. В довесок еще и начали показывать патрульным неприличные жесты, употребляя нецензурные слова.
Один из мужчин совершил злостное неповиновение требованию патрульного, совершив потасовку с полицейским. В то же время его товарищи начали бить этого патрульного. Почти одновременно с этим напали и на другого инспектора, ударив его в лицо. Удар был такой силы, что он потерял сознание.