Кандидат в президенты Франции Эммануэль Макрон пообещал, что, в случае своей победы на выборах, официальный Париж поднимет вопрос введения санкций против Польши со стороны ЕС.

Об этом сообщает Reuters.

“В том случае, если не соблюдаются права и ценности Европейского союза, я хочу, чтобы были приняты санкции”, – сказал он.

Таким образом, Макрон намерен проявить инициативу относительно защиты “принципов ЕС”. Как пояснил кандидат в президенты Франции, он собирается проводить жесткую политику по отношению к тем странам, которые отходят, по его мнению, от главных демократических принципов Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ле Пен или Макрон. Чего ждать Украине от французских выборов

“Националистическое правительство Польши в последний год конфликтует с официальным Брюсселем относительно ряда реформ в стране, которые, считают в столице ЕС, ослабляют независимость судебных органов и рискуют подорвать демократические противовесы”, – пояснили в агентстве.

Макрон отметил, что в случае победы на выборах “решение по Польше” будет принято в течение трех месяцев. Кроме того, Макрон выразил недовольство политикой Польши и Венгрии в отношении мигрантов, права на образование и “фундаментальных ценностей”.

“Например, власти Польши подверглись критике, в частности, за то, что они отказалась принимать беженцев в рамках общего плана ЕС, чтобы облегчить давление на такие страны, как Греция и Италия. Венгрия подверглась наиболее сильной критике за принятие законопроектов, инициированных правительством страны, которые ужесточают правила функционирования неправительственных организаций и иностранных университетов”, – добавили в агентстве.

25 апреля сообщалось, что, согласно опросу, лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон с большим отрывом выиграет во втором туре выборов президента Франции. Так, Макрон наберет 64 % голосов избирателей, а его соперница Марин Ле Пен – 36 % голосов.
24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов.