В пятницу, 28 апреля, комиссия Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики согласовала переименование еще 11 улиц.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Отмечается, что депутаты также согласовали переименование двух переулков, одного шоссе и одной площади.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве на месте демонтированного памятника Ленину появится “природная” инсталляция

Так, планируется переименовать ул. Красноводскую – в ул. Хотынскую (Подольский район), ул. Днепродзержинскую – в ул. Каменскую (Дарницкий район), ул. Николая Лебедева – в ул. Юрия Поправки (Днепровский район).

Кроме того, согласовано переименование пяти улиц в Соломенском районе. Улицу Ярослава Галана переименуют в ул. Августина Волошина, ул. Днепропетровскую – в ул. Новокодацкую, ул. Краснодонскую – в ул. Кучмин Яр, ул. Лебедева-Кумача – в ул. Николая Голего, ул. Социалистическую – в ул. Льва Мациевича. В Шевченковском районе намерены переименовать три улицы: ул. Молдавскую – в ул. Героев-пожарных, ул. Тимофея Шамрыло – в ул. Парково-Сырецкую, ул. Эжена Потье – в ул. Антона Цедика.

“Кроме того, новое название – переулок Бориса Шахлина – может получить пер. Горького в Голосеевском районе. Планируется переименовать Днепропетровское шоссе в Днепровское шоссе, Интернациональную площадь в площадь Валерия Марченко, а Краснодонскому переулку дать историческое название – пер. Кучмин Яр”, – говорится в сообщении.

Комиссия также определила названия для 39 новых киевских улиц. Большинство из них (24) находятся в Голосеевском районе города. Они могут получить имена Назария Яремчука, Остапа Вересая, Бориса Матюшенко, Александра Удовиченко, Сергея Шелухина, Григория Голоскевича, Феодосия Печерского и т. д. Еще 15 новых улиц появились на карте в Деснянском районе. Им предлагается присвоить имена Михаила Белинского, Василия Беднова, Семьи Вороных, Ярославы Стецько, Григория Косынки, Леся Танюка, Евгения Плужника, Исы Мунаева.

Согласно сообщению, все переименования прошли общественное обсуждение на едином веб-портале территориальной общины в специальной рубрике “Е-Город”. Сейчас вопрос вынесен на голосование во время пленарного заседания Киевсовета.

24 мая мэр Виталий Кличко заявил, что декоммунизация в Киеве проходит в соответствии с требованиями закона, несмотря на то, что некоторые памятники советского периода очень сложно и дорого демонтировать.
11 апреля сообщалось, что в Киеве проспекту Победы планируют вернуть старое название – Брест-Литовский проспект.