Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что сейчас продолжается процесс перечисления почти 1,5 млрд долларов средств, которые были конфискованы со счетов экс-президента Януковича.

Об этом он рассказал на брифинге, который транслировал телеканал “112 Украина”.

По словам Луценко, примерно месяц назад Краматорский суд в Донецкой области принял решение о конфискации данных средств, время подачи апелляции уже прошло. “Ни одна из компаний не воспользовалась своим правом оспорить решение суда”, – заявил Юрий Луценко.

“Сегодня с утра вместе с секретарем СНБО я прибыл к руководству государственного банка “Ощадбанк”, в котором находится большинство “замороженных” средств еще с 2014 года. И сейчас все еще продолжается процесс перечисления этих денег… Почему так долго? Потому что речь идет о почти сотне счетов, куда члены преступной группировки Януковича перечисляли деньги”, – сказал Генпрокурор, подчеркнув, что до конца дня все деньги должны поступить в Госказначейство.

Стоит отметить, что процесс перечисления средств со счетов офшорных компаний на счета Госказначейства проходит под контролем государственных прокуроров.

Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
10 декабря Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что судебный процесс по вопросу государственной измены экс-президента Виктора Януковича может начаться в начале 2017 года.
12 декабря постановлением суда было арестовано оставшееся имущество экс-президента Украины Виктора Януковича.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.