Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что в Украине необходимо создать единый реестр без вести пропавших.

Об этом он сказал в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

По его словам, Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц совместно с депутатами Верховной Рады разработали законопроект об урегулировании статуса без вести пропавших.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Харьковщине разоблачили схему легализации псевдопереселенцев

“Законопроект предусматривает создание единого реестра без вести пропавших, что позволит нам понять общую картину… Имея такой формальный перечень, можно будет вести работу по этим людям, и тут речь не только о проведении формального расследования, а скорее об установлении их судьбы”, – отметил Черныш.

Он добавил, что при разработке закона применялся опыт Международного комитета Красного Креста (МККК), ООН и стран, в которых происходили вооруженные конфликты.

Так, международный опыт показывает важность правильной организации процесса подачи заявления о пропаже. Например, в МККК к такому заявлению прилагается анкета, которая может содержать до 200 вопросов: начиная с имени, описания условий пропажи, фотографий и вплоть до схематического рисунка тела, на котором необходимо указать особые приметы пропавшего.

“Такое интервью может занимать до 2 часов. При этом данный процесс сложен психологически не только для заявителя, но и для того, кто такие заявления принимает. И тут обязательно нужно обеспечить необходимую подготовку для подобных специалистов”, – подчеркнул Черныш.

Он добавил, что международные партнеры готовы предоставить тренеров для подготовки специалистов, а также необходимое материально-техническое обеспечение для работы реестра, в том числе программное обеспечение.

25 февраля сообщалось, что за три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.
6 марта сообщалось, что пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.