Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинские специалисты разработали технологию блокирования российских телерадиоканалов на временно оккупированных территориях. Так, ее могут использовать в зоне АТО в ближайшее время.

Об он сказал во время посещения Центра подготовки подразделений особого назначения Национальной полиции Украины, сообщает УНИАН.

“Наши специалисты отработали технологию, которая достаточно эффективно действует относительно блокировки антиукраинского телерадиопространства”, – отметил Турчинов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет заблокировал канал “Телеклуб” из-за показа запрещенных сериалов

По его словам, эта технология позволяет выборочно блокировать каналы, которые распространяют российскую сепаратистскую пропаганду, и одновременно создает условия для того, чтобы работали украинские каналы.

“Мы имеем право это делать, потому что это украинский частотный ресурс, и эта технология позволит действовать достаточно быстро. Сначала мы ее отработаем вдоль линии столкновения на Донбассе, а после этого мы будем использовать вдоль всей украинской границы”, – подчеркнул Турчинов и добавил, что технология позволяет блокировать как аналоговые, так и цифровые сигналы.

Он уточнил, что стоимость этой технологии ниже, чем тех, что существуют в настоящее время, и внедрить ее можно в ближайшие 2-3 месяца.

5 декабря Президент Украины Петр Порошенко принял участие в запуске телерадиовышки на горе Карачун близ Славянска Донецкой области.
25 января в Чонгаре завершилось строительство башни, которая начнет вещание на аннексированный Крым.
17 марта в Херсонской области на административной границе с Крымом официально открыли телекоммуникационную башню, которая будет вести трансляцию на северные районы оккупированного полуострова.