Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает повысить минимальные цены на алкоголь.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Так, в МЭРТ отмечают, что действующий в данный момент размер минимальных цен на алкоголь был введен в ноябре 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада поддержала внесение изменений в Налоговый кодекс: предусмотрено повышение ряда акцизов

“В то же время в 2017 году выросли ставки акцизного налога на большинство алкогольных напитков (водку, ликеро-водочные изделия, коньяк, вина и т. д.). Вследствие этого в Минэкономразвития поступили многочисленные обращения участников рынка, которые отмечали, что действующие минимальные цены не покрывают их операционные расходы. В результате, по мнению ассоциаций производителей алкогольной продукции, ослабляется конкуренция со стороны легальных производителей и увеличивается доля недобросовестных производителей. Это происходит потому, что такие компании могут сокращать свои операционные расходы путем приобретения неучтенного спирта, использования суррогатных веществ, уклонения от уплаты налогов, производства контрафактной продукции и тому подобное”, – сказано в сообщении.

В связи с этим в МЭРТ с целью “защиты потребителей от контрафактной и суррогатной продукции и уменьшения доли теневой экономики” предлагают повысить минимальные цены на алкоголь.

В частности, розничные цены на водку и ликеро-водочные изделия предлагается увеличить на 7,64-11,3 %; виски, ром и джин – на 3,5-4,6 %; коньяк (бренди) – на 3,4-6,1 %; вина с добавлением спирта, игристое и вермуты – на 1,7-1,8 %.

Соответствующий проект документа будет доступен для обсуждения на сайте Минэкономразвития в течение 30 дней.

С 1 марта 2017 года были повышены ставки акцизного налога на водку и ликеро-водочные напитки (на 20 %), вина и шампанское (на 12 %).
30 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5132, предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия.