Лидер “Народного фронта”, бывший Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отреагировал на информацию относительно запроса правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола о его задержании.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба политсилы в пятницу, 28 апреля.

“Российская машина пытается дискредитировать украинскую власть и преследовать те политические фигуры, которые не просто говорят, а действуют против российской агрессии. Решение российского Интерпола запросить мое задержание, арест и экстрадицию в РФ является частью российского плана по дискредитации и преследованию тех, кто выступает против России. Но у них ничего не получится”, – подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД назвали элементом гибридной войны “заочный арест” Яценюка и призвали мир усилить давление на РФ

Лидер “Народного фронта” добавил, что пророссийские СМИ, существующие в Украине, до сегодняшнего дня пытаются дискредитировать и “Народный фронт”, и его лично.

“Российская Федерация не может простить то, что мной было принято решение о подаче иска в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации и иска против российского “Газпрома”, – подчеркнул он.

Лидер НФ также напомнил, что, находясь на посту главы Правительства, он принял решение о введении санкций против РФ, и после подписания Президентом Украины санкции были введены.

“Моя международная позиция как на посту Премьер-министра страны, так и сейчас на посту лидера политической партии остается очень четкая – проукраинская и антироссийская”, – добавил Яценюк.

Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении бівшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в Россию.
Городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) в марте заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.
В октябре 2015 года адвокат Илья Новиков обнародовал подробности “участия” Арсения Яценюка в Чеченской войне. По версии российского следствия, после боев Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью.