Канцлер Германии Ангела Меркель встретится с президентом России Владимиром Путиным в Сочи, чтобы обсудить геополитические конфликты в Украине и Сирии.

Об этом сообщается на сайте немецкого кабмина.

“Будут обсуждаться актуальные политические вызовы во внутренней политике, такие, как конфликт в Украине и война в Сирии”, — отметил пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Он добавил, что визит Меркель служит подготовкой к саммиту G20, который пройдет в июле в Гамбурге.

2 мая Меркель прибудет с официальным визитом в Сочи.

Между двумя раундами переговоров лидеров двух стран запланирована пресс-конференция.

Лидеры Франции, Германии, Украины и РФ 18 апреля обсудили ситуацию в зоне АТО. В ходе телефонного разговора стороны согласились с тем, что “нормандскому формату” нет альтернативы.
Согласно договоренностям Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, с 1 апреля в зоне АТО был объявлен “режим тишины”.
Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинская сторона предложила объявить о прекращении огня перед Пасхой, несмотря на то, что оценивает соблюдение договоренностей противником без большого оптимизма.
Дипломатические советники лидеров Украины, Франции и Германии на переговорах в Минске 6 апреля осудили нарушение боевиками “режима тишины”, а также призвали Россию разблокировать процесс освобождения заложников на Донбассе.