С начала пятницы, 28 апреля, террористы 31 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Так, два украинских военнослужащих погибли, еще пять получили ранения.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

На Приморском (Мариупольском) направлении противник накрывал опорные пункты ВСУ в районе Красногоровки огнем минометов калибра 120 мм и 82 мм, зенитных установок ЗУ-23-2 и гранатометов различных систем. Из вооружения БМП, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики били по морским пехотинцам вблизи Павлополя и Водяного. Кроме того, морпехов возле Широкино враг обстреливал из вооружения БМП и БТР, а из крупнокалиберных пулеметов бил по защитникам Гнутово.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция Донецкой области переходит на усиленный режим службы

Отмечается, что на Донецком направлении из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь по позициям ВСУ возле Авдеевки. Из минометов калибра 120 мм и 82 мм бил по опорным пунктам вблизи населенного пункта Луганское. Из противотанковых гранатометов противник обстреливал позиции ВСУ вблизи Зайцево, кроме того, здесь работали вражеские снайперы.

На Луганском направлении из 120-мм минометов боевики били по позициям ВСУ возле населенного пункта Нижнее, а из минометов калибра 82 мм – по опорным пунктам украинских военных вблизи Новотошковки. Из автоматических гранатометов незаконные вооруженные формирования накрывали военнослужащих ВСУ возле Крымского, а из пулеметов крупных калибров – позиции возле Попасной.

“В отдельных случаях, когда возникала непосредственная угроза жизни и здоровью военнослужащих, командиры принимали решения на адекватное открытие огня в ответ”, – говорится в сообщении.

шщгдш

Как сообщили в штабе, сегодня в зоне АТО подорвался военный автомобиль.

“По предварительной информации, в результате подрыва военного автомобиля на неизвестном взрывном устройстве погиб военнослужащий одного из подразделений, личный состав которого выполняет боевые задачи на Приморском направлении недалеко от населенного пункта Павлополь”, – уточнили в пресс-центре.

щшгдщ

23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
23 апреля боевики террористической “ЛНР” опубликовали видео якобы с места подрыва патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные – наказаны.
24 апреля тело погибшего наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доставили на подконтрольную Украине территорию.
24 апреля сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ постоянно находятся под угрозой на Донбассе. Так, с января 2015 года наблюдатели организации 183 раза подвергались опасности.