Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) во Львовской и Ровенской областях в рамках совместной операции разоблачили двух пророссийских интернет-агитаторов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, правоохранители установили, что двое злоумышленников, по указанию кураторов из РФ, администрировали и наполняли фейковые антиукраинские страницы “Антимайдан Львов”, “Львовская народная республика” и “Ровенская народная республика” в российских соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двое жителей Херсонщины получили тюремные сроки за распространение сепаратистской газеты

Отмечается, что они размещали в Интернете материалы, дискредитирующие Украинское государство и армию, и пропагандировали навязанные из России идеи федерализации Украины.

Во время обысков по месту жительства пропагандистов во Львовской и Ровенской областях оперативники спецслужбы обнаружили компьютерную технику с доказательствами получения агитаторами указаний из РФ и размещения в Интернете антиукраинских материалов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность государства).

n 3274 69639957

n 3274 46528132

n 3274 54809320

Фото: СБУ

13 февраля в СБУ отчитались, что в последнее время открыли 30 уголовных производств против владельцев или администраторов сообществ в социальных сетях, в которых распространялась антиукраинская пропаганда.
14 февраля Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении бывшего генерала СБУ.