Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш заявил, что на сегодняшний день количество пропавших без вести на Донбассе может достигать 8 тыс. человек.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Одно ведомство называет 400 людей, Международный комитет Красного Креста (МККК) дает 2 тыс., международные эксперты дают 4 тыс. Если учитывать таких людей, о которых нет данных, – это может быть 8 тыс.”, – сказал Черныш.

По его словам, работа по поиску и идентификации пропавших без вести может длиться годами уже после окончания конфликта. В связи с этим министерство совместно с народными депутатами подготовило и внесло на рассмотрение Парламента законопроект № 5435 “О правовом статусе лиц, пропавших без вести”.

25 февраля сообщалось, что за три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.
6 марта сообщалось, что пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 апреля сообщалось, что министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что в Украине необходимо создать единый реестр без вести пропавших.