США допускают принятие военных мер против Северной Кореи в связи с ее ядерными ракетными испытаниями.

Об этом в пятницу, 28 апреля, заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает CNN.

“С каждым успешным взрывом и ракетным испытанием КНДР Северо-Восточная Азия и мир в целом становятся ближе к нестабильности и масштабному конфликту. Угроза ядерной атаки Северной Кореи на Сеул и Токио уже реальна. Лишь вопрос времени, когда Северная Корея будет обладать возможностями, чтобы нанести удар по США”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп не исключает “очень серьезного” конфликта между США и КНДР

Кроме того, глава Госдепа призвал все государства оказать давление на Пхеньян, приостановив дипломатические отношения с КНДР, и пригрозил ввести санкции против иностранных компаний и лиц, поддерживающих реализацию корейской ядерной программы.

Так, Тиллерсон не исключил военного пути разрешения ситуации.

“Меры дипломатического и финансового давления будут поддержаны готовностью противодействовать агрессии Северной Кореи с применением военной силы, если это потребуется… В запасе должны оставаться все возможные варианты ответа на будущие провокации”, – подчеркнул он.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.