Британская инвестиционная компания Albanwise купила деревню Уэст-Хэслертон (графство Северный Йоркшир, Великобритания), которая была выставлена на продажу год назад со стартовой ценой 20 млн фунтов стерлингов (около $ 26 млн).

Как сообщает The Guardian, деревня состоит из усадьбы, 43 домов, паба, леса и сельскохозяйственных угодий.

Окончательная сумма сделки не разглашается. Небольшая деревня в течение 150 лет принадлежала одной семье и была выставлена на торги год назад, спустя несколько лет после смерти последней владелицы.

деревня1

Фото: The Guardian

деревня2 copy

деревня3

Фото: ВВС

Ив Доунэй (Eve Dawnay) унаследовала имение в 1964 году, но в конце 80-х переехала в другое место и больше не возвращалась.

В деревне проживают около 375 человек. По оценкам агентов по продаже недвижимости, в год деревня приносит доход в размере около 388 тысяч фунтов.

Прежняя владелица долгое время не повышала арендную плату, и жители опасаются перемен, в том числе связанных с развитием деревни.

В марте прошлого года в Италии выставили на продажу средневековый замок с деревней. Общая территория поместья составила 850 гектаров и включала в себя леса, поля, пастбища, 18 акров оливковых рощ, 17 фермерских угодий, а также семь загородных домов.
В Румынии был выставлен на продажу замок Бран, который послужил прототипом жилища графа Дракулы в романе Брэма Стокера (1897 г.).