Украинская делегация намерена инициировать изменения в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы для импичмента главы ассамблеи Педро Аграмунта, если он не сложит полномочия до следующей сессии.

Об этом рассказал вице-президент ПАСЕ, народный депутат Украины Георгий Логвинский в эфире “5 канала.

По мнению вице-президента ПАСЕ, Украина в любом случае достигла своей цели и дала понять, насколько негативные последствия может вызвать сотрудничество с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ПАСЕ обнародовали официальное заявление по недоверию Аграмунту

“Мы объяснили, что Россия – это токсично, любое сотрудничество с Россией очень негативно может влиять на дальнейшую судьбу указанных парламентариев. Даже защитники Кремля молчали все это время, потому что понимали, что для них это может быть концом карьеры. Первая цель была достигнута, так называемую российскую коалицию мы разгромили”, – считает Логвинский.

По его мнению, по Аграмунту “вопрос закрыт”, потому что он потерял доверие и полномочия, поскольку теперь не имеет права представлять Ассамблею, делать любые заявления, ему перекрыто финансирование.

“Если он этого не сделает до следующей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, то мы проголосуем за изменения в регламент, по которым будут полномочия у Парламентской ассамблее делать импичмент”, – отметил Логвинский.

Сегодня председатель украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев заявил, что Бюро ПАСЕ выразило недоверие президенту Парламентской ассамблеи Совета ЕС Педро Аграмунту.
21 марта в Сирию прибыла делегация депутатов ПАСЕ (из Чехии, Бельгии, Сербии и Италии) и Госдумы России во главе с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом.
28 марта сообщалось, что делегации национальных парламентов Украины, Польши и Дании в ПАСЕ требуют от председателя Педро Аграмунта и Ассамблеи объяснений относительно его поездки в Сирию на военном самолете РФ.
24 апреля президент ПАСЕ Педро Аграмунт дал официальные объяснения по поводу своего визита в Сирию.
27 апреля главе Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунту не позволили вести заседание ПАСЕ.