В пятницу, 28 апреля, спикер парламента Албании Илир Мета был избран седьмым президентом страны.

Об этом сообщает агентство АТА.

Стоит отметить, что президент Албании избирается парламентом на пятилетний срок. Так, Илир Мета будет занимать должность президента Албании с 2017 по 2022 годы.

Читайте также: С 1 апреля украинцы смогут ездить в Албанию без виз

Илир Мета был избран в ходе внеочередной сессии парламента. За кандидатуру Меты проголосовали 87 депутатов. В агентстве добавили, что для победы на выборах Илиру Мете было необходимо набрать не менее 71 голоса.

Кандидатуру Илира Меты на выборы президента страны выдвинули 23 депутата парламента.

24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.
23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов.

Справка. Система выборов президента Албании предполагает, что в первых трех кругах голосования кандидату для избрания необходимо набрать три пятых голосов депутатов (84 из 140). В четвертом и пятом раундах голосования президент избирается простым большинством голосов. Всего конституция Албании дает депутатам для выбора главы государства пять попыток. Если они не приносят успеха, парламент распускается, и в стране назначаются новые выборы.