В международном рейтинговом агентстве Fitch подтвердили долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне “B-” со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

“Мы прогнозируем, что рост ВВП в 2017 году замедлится до 2 %, а в 2018 году – ускорится до 3 %”, – говорится в сообщении.

Краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне “B”. Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне “B-“, а краткосрочных РДЭ в иностранной и национальной валюте – на уровне “B” .

“Улучшение экспортных цен на сырьевые товары и увеличение объемов экспорта продукции сельскохозяйственного сектора должны смягчить увеличение дефицита торгового баланса”, – отмечается в прогнозе агентства на 2017-2018 годы.

28 апреля Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины оценило рост валового внутреннего продукта (ВВП) за три месяца 2017 года на уровне 2,1-2,3 %.
13 апреля Национальный банк Украины пересмотрел прогноз роста ВВП на 2017 – 2018 годы в связи с введением торговой блокады оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.
21 марта Национальный банк внес изменения в макроэкономические прогнозы в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения в зоне АТО.
1 марта Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины заявило об увеличении внутреннего валового продукта (ВВП) в январе 2017 года на 5,1 % по сравнению с январем 2016 года.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост внутреннего валового продукта (ВВП) Украины в 2017 году составит более чем 3 %.