Госсекретарь США Рекс Тиллерсон предлагает сократить штат американского внешнеполитического ведомства примерно на 2,3 тыс. человек.

Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

Меры, которые планируется принять в рамках плана, предложенного Тиллерсоном, позволят сократить бюджет Госдепартамента до 26 %. При этом потенциальные сокращения затронут примерно 3 % от 75-тысячного штата внешнеполитического ведомства. Источники отмечают, что предложение Тиллерсона касается, в частности, процесса найма новых сотрудников. Данное предложение направлено на консолидацию Госдепартамента и Агентства США по международному развитию (USAID).

В свою очередь, представители Госдепартамента пояснили, что данный план является предварительным до тех пор, пока бюджет Госдепартамента не будет рассмотрен в Конгрессе в мае.

“Многие члены Конгресса, а также нынешние и бывшие высокопоставленные военные офицеры заявили, что выступают против массового сокращения бюджета Госдепартамента, на который приходится чуть более 1 % общего федерального бюджета”, – подчеркнули в агентстве.

Накануне в интервью Национальному общественному радио США Рекс Тиллерсон заявил о желании реорганизовать Госдепартамент и сделать его работу более эффективной.

“Мы в самом деле хотим изучить процесс, в рамках которого мужчины и женщины – карьерные дипломаты, гражданский персонал, наши посольства – выполняют свою миссию”, – подчеркнул Госсекретарь.

26 апреля в посольстве Украины объяснили, что информация о сокращении финансовой помощи от США для Украины на 68,8 % должна рассматриваться с учетом финансовой помощи американской стороны в форме кредитных гарантий. Так, в 2018 году “благодаря достигнутой финансовой стабилизации и ожидаемому росту экономики Украины” стороны не предусматривают финансовой помощи в форме кредитных гарантий.
25 апреля из бюджетного предложения на следующий финансовый год стало известно, что лозунг президента США Дональда Трампа “Америка прежде всего” включает план существенного сокращения помощи развивающимся странам, в частности, на 68,8 % для Украины.
Одно из распоряжений предусматривает сокращение финансирования как минимум на 40 % любого учреждения ООН или другого международного органа в случае, если в их состав входят Палестинская национальная администрация (ПНА) или Организация освобождения Палестины (ООП). Также финансирование планируется урезать в случае уклонения от исполнения санкций против Ирана и КНДР.
26 января сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа готовит распоряжения о существенном уменьшении финансирования ООН и других международных организаций.