В Одесской области во время проведения земельных работ неподалеку от села Степановка обнаружена 250-килограммовая бомба времен Второй мировой войны. Ее обезвредили путем подрыва.

Об этом в субботу, 29 апреля, сообщает пресс-служба Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в Одесской области.

“Рядом с железнодорожными путями водитель бульдозера заметил предмет, похожий на взрывоопасный. Им оказалась авиационная бомба ФАБ-250 времен Второй мировой войны”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Черкасской области обнаружили склад с авиабомбами времен Второй мировой войны

Отмечается, что спасатели с использованием автокрана изъяли и погрузили полутораметровый боеприпас в специально оборудованный автомобиль ГАЗ-66, на котором с соблюдением всех мер безопасности опасная находка была транспортирована.

“В 19:50 бомба обезврежена путем подрыва в заранее определенном карьере за пределами села Великодолинское”, – добавили в ведомстве.

Для выполнения спецоперации привлекалось две единицы специальной техники.

viber image 0

viber image 11

viber image 12

viber image 13

Фото: ГСЧС

15 июля сообщалось, что в Новгород-Северском, что в Черниговской области, на территории одного из частных хозяйств была обнаружена авиационная бомба ФАБ-50.
20 июня стало известно, что в Буче Киевской области “черный археолог”, который собирал по всей Украине боеприпасы времен Второй мировой войны, подорвался на собственной находке.