На территории Луганской области, временно неподконтрольной Украине, вблизи патруля Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) произошел взрыв. Также был открыт огонь из стрелкового оружия.

Об этом говорится в сообщении миссии ОБСЕ, обнародованном на сайте организации в субботу, 29 апреля.

Отмечается, что 28 апреля патруль СММ ОБСЕ в составе 6 сотрудников на 2 бронированных авто находился на блокпосту “ЛНР”, расположенном примерно в 1,5 км от подконтрольного “ЛНР” н. п. Молодежное, где наблюдатели говорили с вооруженным представителем “ЛНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль ОБСЕ на Донбассе мог подорваться на российской мине, – СБУ

“В 12:17 члены патруля направились к своим автомобилям, чтобы уехать из этого района, когда тот же член “ЛНР” начал махать им рукой, указывая на то, чтобы патруль быстро покинул этот район. В 12:20, уже находясь в автомобилях, наблюдатели услышали взрыв”, – говорится в сообщении.

По словам наблюдателей, взрыв был в воздухе примерно на расстоянии 50-100 м, было видно облако черного дыма, поднимавшееся над указанным ранее местом, однако с расстояния место удара не было видно.

Вместе с тем, определить причину взрыва не удалось. Патруль СММ уехал из указанного района.

“В тот же день другой патруль СММ в составе 5 сотрудников на 2 бронированных авто находился на наблюдательном пункте примерно в 50 м к западу от позиции “ЛНР” неподалеку от подконтрольного “ЛНР” н. п. Крутая Гора. Около 10:35, когда все члены патруля миссии были возле своих авто, они услышали выстрел из стрелкового оружия примерно за 40-50 м”, – добавили в миссии.

Согласно сообщению, наблюдатели не смогли определить тип примененного оружия и направление огня, патруль миссии покинул район и вернулся на свою базу в Луганск.

В обоих случаях СММ сообщила о происшествиях в Совместный центр по контролю и координации (СККК) и обратилась к нему с запросом разобраться с инцидентами.

23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.
23 апреля боевики террористической “ЛНР” опубликовали видео якобы с места подрыва патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Луганской области.
23 апреля Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным и близким погибшего на Донбассе представителя миссии ОБСЕ. Он также подчеркнул, что это преступление должно быть расследовано, а виновные – наказаны.
24 апреля тело погибшего наблюдателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ доставили на подконтрольную Украине территорию.
24 апреля сообщалось, что наблюдатели СММ ОБСЕ постоянно находятся под угрозой на Донбассе. Так, с января 2015 года наблюдатели организации 183 раза подвергались опасности.