Переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза (Brexit) должны завершиться осенью 2018 года.

Об этом говорится в графике прохождения Brexit, обнародованном Еврокомиссией в рамках специального саммита ЕС по вопросам выхода Великобритании из блока.

Так, согласно предложенному Еврокомиссией плану, завершение членства Великобритании в ЕС выпадает на март 2019 года. Этому должен предшествовать 18-месячный переговорный период между ЕС и Лондоном, который должен начаться в июне 2017 года и завершиться осенью 2018 года.

Далее, на протяжении зимы 2019 года, должны пройти внутренние процедуры утверждения переговорных предложений в Совете ЕС и Европарламенте, потом соглашение о Brexit вступит в силу.

з90ж

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.