Командование Военно-морских сил (ВМС) Украины готово применить оружие в случае провокаций относительно украинских военных объектов или военнослужащих в Одессе.

Об этом говорится в обращении командования ВМС, размещенном в Facebook.

“Командование Военно-морских сил Вооруженных сил Украины обращается к местным органам власти, к гражданам с просьбой быть бдительными, не “вестись” на провокации российских спецслужб, сохранять спокойствие, соблюдать законы Украины, а при обнаружении подозрительных лиц в местах дислокации военных объектов немедленно сообщать в военное командование и правоохранительные органы”, – заявили в ВМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны показали, как прошли учения по морскому перехвату в Одессе

Так, в последнее время участились случаи попыток совершения провокаций, диверсий, террористических актов и других противоправных действий против военных объектов, особенно в отношении баз (арсеналов), складов и т. д.

Отмечается, что противник активизировал свою подрывную деятельность, в том числе и глубоко в тылу, о чем свидетельствуют факты применения им беспилотных летательных аппаратов (квадрокоптеров), использование самодельных взрывных устройств, организация разного года провокаций.

“Подобное, к сожалению, имеет место и в зоне ответственности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Причем, антиукраинские силы свои позорные намерения цинично “подгоняют” под праздники и годовщину трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе”, – говорится в обращении.

В связи с этим командование ВМС обращает внимание граждан на то, что в случае каких-либо попыток провокаций, неадекватных действий со стороны деструктивных элементов относительно военных объектов или военнослужащих будут приняты адекватные меры реагирования, вплоть до применения оружия.

“Против нашей страны уже четвертый год ведется гибридная война, мы живем и действуем в условиях особого периода, в условиях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях”, – добавили в ВМС.

щж

27 марта корабли ВМС Турции приняли участие в ежегодных учениях Deniz Yıldızı-2017 (“Морская звезда”), которые прошли в акватории Черного и Мраморного морей.
31 марта у причала Морвокзала Одессы пришвартовался фрегат ВМС Франции La Fayette с управляемым ракетным оружием.