Мэр Одессы Геннадий Труханов своим распоряжением приостановил действие решения городского совета о переименовании улиц.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского горсовета.

В распоряжении мэра отмечается, что действие решения приостанавливается в связи с тем, что оно было принято с нарушением требований регламента горсовета.

Кроме того, Труханов поручил провести общественное обсуждение указанного проекта решения, после чего его вынесут на рассмотрение горсовета повторно.

труханов1

Ранее Одесский городской совет в ходе сессии 26 апреля утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т.п.) на русском и украинском языках. В рамках данного решения депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий части улиц, которые своим решением переименовал экс-глава Одесской обладминистрации Михэил Саакашвили в мае 2016 года.

В частности в Одессу “вернулись” улицы “25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Бабушкина, улицы Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспект Маршала Жукова и т.д.

Накануне министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что мэр Одессы Геннадий Труханов ветирует решение горсовета о возвращении “декоммунизированным” улицам прежних названий.
Приморский районный суд Одессы в пятницу, 28 апреля, признал недействительным решение Одесского городского совета о переименовании улиц, названия которых были изменены в рамках декоммунизации.
Прокуратура начала уголовное производство по факту возвращения Одесским городским советом некоторым переименованным в рамках декоммунизации улицам прежних названий.