В Польше начала работу неправительственная организация, которая будет заниматься выявлением и противодействием российской пропаганде, – “Центр анализа пропаганды и дезинформации”.

Об этом заявил директор фонда “Центр анализа пропаганды и дезинформации” Адам Лельонек, сообщает “Укринформ”.

“Фундация “Центр анализа пропаганды и дезинформации” является первым такого рода институтом в Польше, деятельность которого будет направлена на анализ и поиск системного подхода к идентификации и противодействию российской дезинформации в польском информационном пространстве”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацсовет оштрафовал на 84 тыс. грн мариупольский телеканал за российскую пропаганду

По словам Лельонка, кроме научно-исследовательской и аналитической работы, фундация будет сотрудничать с другими субъектами, чтобы создавать фундамент понимания в польском обществе угроз, поскольку информационная и психологическая война проникает в разные сферы функционирования общества и государства.

“Мы хотели бы стать одним из фундаментов новой системы защиты польского информационного пространства от влияний России. Мы понимаем характер вражеских действий со стороны России относительно Польши и ее союзников, но, несмотря на то, что прошло много времени, в Польше до сих пор не было ни единого института, который бы противодействовал российской пропаганде на разных плоскостях”, – констатировал директор центра.

Он добавил, что центр будет сотрудничать с разными организациями, которые будут иметь такое желание.

15 марта министры иностранных дел Украины и Польши Павел Климкин и Витольд Ващиковский назвали недавние акты вандализма относительно мест памяти двух народов частью гибридной войны, которую ведет Россия. Так, они рассчитывают на улучшение контроля над этими местами.
15 марта сообщалось, что Швеция готова изучать боевой опыт Украины в противостоянии гибридной агрессии со стороны Российской Федерации.