Лидеры Евросоюза согласовали основные принципы для переговоров о Brexit. Интерпол отказался арестовывать Арсения Яценюка по ходатайству России. А международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины со стабильным прогнозом.

ЛИДЕРЫ ЕВРОСОЮЗА СОГЛАСОВАЛИ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ О BREXIT

В субботу, 29 апреля, лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока.

Об этом в своем Twitter сообщил президент Европейского совета Дональд Туск.

“Рекомендации приняты единогласно. Честный и справедливый политический мандат 27 стран ЕС на переговоры о выходе Великобритании готов”, – отметил он.

Так, переговоры о выходе Великобритании из Европейского союза (Brexit) должны завершиться осенью 2018 года. Об этом говорится в графике прохождения Brexit, обнародованном Еврокомиссией в рамках специального саммита ЕС по вопросам выхода Великобритании из блока.

Так, согласно предложенному Еврокомиссией плану, завершение членства Великобритании в ЕС выпадает на март 2019 года. Этому должен предшествовать 18-месячный переговорный период между ЕС и Лондоном, который должен начаться в июне 2017 года и завершиться осенью 2018 года. Далее, на протяжении зимы 2019 года, должны пройти внутренние процедуры утверждения переговорных предложений в Совете ЕС и Европарламенте, потом соглашение о Brexit вступит в силу.

“Во время этих переговоров ЕС будет удерживать единство и действовать с целью достижения результата, который является справедливым для всех государств-членов, в интересах их граждан. Он будет конструктивным и будет стремиться найти соглашение. Это отвечает интересам обеих сторон”, – говорится в Рекомендациях Совета Европы (статья 50) для переговоров по Brexit.

В разделе “Основные принципы” указано, что ЕС подтверждает намерение в будущем быть с Великобританией близкими партнерами.

“Любое соглашение с Великобританией будет базироваться на балансе прав и обязательств”, – отмечается в документе.

Относительно внутреннего рынка в ЕС считают, что сохранение его целостности исключает участие, которая базируется на секторальном подходе.

“Не член ЕС, который не живет в соответствии с принципами стран-членов, не может иметь одинаковые права и получать такие же выгоды, как государство-член. В связи с этим ЕС приветствует признание правительством Великобритании того факта, что четыре свободы внутреннего рынка являются неделимыми и что не будет никакого “выбора самых вкусных кусочков”, – говорится в документе.

Кроме того, в документе отмечается, что “не будет никаких отдельных переговоров между отдельными государствами-членами и Великобританией”.

Также определено, что переговоры будут проходить в два этапа. Во время первого этапа их участники должны добиться как можно больше ясности и законодательной определенности для граждан, бизнеса, заинтересованных сторон и международных партнеров в вопросе немедленного эффекта выхода Великобритании из ЕС, урегулировать этот процесс и уход от всех прав и обязательств.

Во время второго этапа переговоров должно быть определено понимание рамок будущих отношений ЕС с Британией. В ходе переговоров также могут рассматриваться переходные соглашения.

реф1

Reuters

ИНТЕРПОЛ ОТКАЗАЛСЯ АРЕСТОВЫВАТЬ ЯЦЕНЮКА ПО ХОДАТАЙСТВУ РОССИИ

Интерпол отказал в удовлетворении ходатайство РФ об аресте экс-главы Правительстве Украины Арсения Яценюка, обвиняемого в “убийствах в Чечне”.

Об этом в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

“С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол – как адекватная и солидная международная правовая организация – согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ”, – написал он.

Аваков также назвал данное ходатайство “полным абсурдом” и попыткой политически мотивированного преследования.

“Уверен, что сочиненный фантазерами из российского Следственного комитета информационный повод еще раз привлечет внимание международной общественности к факту незаконного ареста и применения пыток в российских тюрьмах к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху!” – добавил Аваков.

яценюк1 copy

Фото: УНИАН

ГОСПОГРАНСЛУЖБА ПРОДЛИЛА ГРАФИК РАБОТЫ КПВВ НА ДОНБАССЕ ДО НАЧАЛА ЛЕТА

Работа контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ), расположенных на линии разграничения в зоне АТО, будет продолжаться во временном режиме до 31 мая.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Такое решение было принято в связи с существенным увеличением пассажиро-транспортного потока.

“Согласно решению штаба АТО, до 31 мая 2017 включительно пропуск лиц и транспортных средств будет осуществляться в новых временных рамках, установленных для режима работы контрольных пунктов въезда-выезда, с 7:00 до 19:30”, – говорится в сообщении.

Государственная пограничная служба Украины просит граждан учесть эту информацию при планировании поездок и пересечении линии разграничения.

кпвв1

Фото: Телеграф

ТРУХАНОВ ПРИОСТАНОВИЛ РЕШЕНИЕ ГОРСОВЕТА О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ УЛИЦ В ОДЕССЕ

Мэр Одессы Геннадий Труханов своим распоряжением приостановил действие решения городского совета о переименовании улиц.

В распоряжении мэра отмечается, что действие решения приостанавливается в связи с тем, что оно было принято с нарушением требований регламента горсовета.

Кроме того, Труханов поручил провести общественное обсуждение указанного проекта решения, после чего его вынесут на рассмотрение горсовета повторно.

Следует отметить, что Одесский городской совет в ходе сессии 26 апреля утвердил названия 1531 топонима (улиц, переулков, проспектов и т.п.) на русском и украинском языках. В рамках данного решения депутаты имплементировали решение историко-топонимической комиссии горсовета об изменении названий части улиц, которые своим решением переименовал экс-глава Одесской обладминистрации Михэил Саакашвили в мае 2016 года. В частности в Одессу “вернулись” улицы “25-й Чапаевской дивизии, улица и переулок Бабушкина, улицы Гайдара, Белинского, Бадаева, Терешковой, проспект Маршала Жукова и т.д.

труханов2

Фото: УНИАН

В КИЕВЕ ОГРАБИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КУРЬЕРОВ: ВВЕДЕН ПЛАН “СИРЕНА”

Вечером в пятницу, 28 апреля, на центральном железнодорожном вокзале Киева группа злоумышленников напала на сотрудников фельдъегерской службы, отобрав у них документы и табельное оружие.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик.

В связи с нападением на сотрудников фельдъегерской службы в городе был объявлен оперативный план “Сирена”.

“Около 21:45 правоохранители получили информацию, что неизвестные лица на платформе железнодорожного вокзала напали на трех сотрудников фельдъегерской службы, которые осуществляли сопровождение документов. При этом злоумышленники отобрали у мужчин несколько сумок с корреспонденцией и два пистолета Макарова. После совершенного правонарушители скрылись с места происшествия на автомобиле”, – написала Блищик.

По имеющимся данным, нападавшие были одеты в черную одежду и имели при себе оружие.

“Злоумышленники нанесли работникам фельдъегерской службы телесные повреждения, после чего одного из них госпитализировали”, – говорится в сообщении.

В данный момент продолжаются оперативно-розыскные мероприятия по задержанию подозреваемых.

“Следственным отделом Соломенского управления полиции открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 187 (Разбой) и ч. 2 ст. 262 (Похищение, присвоение, вымогательство огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или радиоактивных материалов или завладение ими путем мошенничества или злоупотреблением служебным положением) Уголовного кодекса Украины”, – подчеркнула пресс-секретарь киевской полиции.

Стоит отметить, что злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

полиция1

Фото: УНИАН

FITCH ПОДТВЕРДИЛО ДОЛГОСРОЧНЫЙ РЕЙТИНГ УКРАИНЫ СО СТАБИЛЬНЫМ ПРОГНОЗОМ

В международном рейтинговом агентстве Fitch подтвердили долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валютах на уровне “B-” со стабильным прогнозом.

Об этом сообщает пресс-служба агентства.

“Мы прогнозируем, что рост ВВП в 2017 году замедлится до 2 %, а в 2018 году – ускорится до 3 %”, – говорится в сообщении.

Краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах подтвержден на уровне “B”. Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне “B-“, а краткосрочных РДЭ в иностранной и национальной валюте – на уровне “B” .

“Улучшение экспортных цен на сырьевые товары и увеличение объемов экспорта продукции сельскохозяйственного сектора должны смягчить увеличение дефицита торгового баланса”, – отмечается в прогнозе агентства на 2017-2018 годы.

рейтинг1

Фото: Reuters