Следственный комитет Российской Федерации не намерен прекращать расследование в отношении лидера “Народного фронта”, экс-премьера Украины Арсения Яценюка.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой Следкома.

“Следственный комитет России намерен добиваться привлечения Яценюка к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом”, – подчеркивают в СК России.

В пресс-службе уточнили, расследование ” чеченских преступлений” сворачивать никто не собирается.

“У СКР есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года, а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года. По обвинению в совершении особо тяжких преступлений Яценюк был объявлен в международный розыск”, – утверждает Следком РФ.

Интерпол отказал в удовлетворении ходатайства РФ об аресте экс-главы Правительстве Украины Арсения Яценюка, обвиняемого в “убийствах в Чечне”.
28 апреля Министерство внутренних дел Украины получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении бівшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в Россию.
27 марта городской суд Ессентуков (Ставропольский край, Российская Федерация) в марте заочно арестовал бывшего Премьер-министра Украины Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной группировке.
В октябре 2015 года адвокат Илья Новиков обнародовал подробности “участия” Арсения Яценюка в Чеченской войне. По версии российского следствия, после боев Яценюк часто был среди журналистов, много позировал, фотографировался, давал интервью.