Любое вмешательство НАТО в возможный конфликт между Соединенными Штатами Америки и Северной Кореей исключено.

Об этом заявил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt am Sonntag, информирует DW.

“На прошлой неделе я провел 4 часа в Белом доме и могу заверить, что не было никаких дебатов о роли НАТО в отношении Северной Кореи”, – отметил он.

В то же время Столтенберг обвинил руководство КНДР в дестабилизации всего региона. Генсек НАТО добавил, что Альянс “осуждает” постоянные нарушения Северной Кореей резолюций Совета Безопасности ООН, касающихся ядерной и ракетной программ Пхеньяна.

Следует отметить, что противостояние США и КНДР обострилось после прихода к власти Дональда Трампа. Новый глава Белого дома заявил, что будет реагировать на ядерную программу Северной Кореи жестче, чем его предшественник Барак Обама.

28 апреля государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон допускает принятие военных мер против Северной Кореи в связи с ее ядерными ракетными испытаниями.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.