В Киеве с 1 мая начинают работу центральные фонтаны, а также фонтанный комплекс на Русановском канале.

Об этом проинформировал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

Он уточнил, что свето-музыкальное сопровождение реконструированных фонтанов “Малые” и “Большой” стартует до конца следующей недели.

“Центральные и Русановский фонтаны будут работать с 1 мая до конца сентября, с 11:00 до 23:00. Благодаря проведенным капитальным ремонтам на большинстве фонтанных комплексов установлено или восстановлено световое сопровождение. Три фонтана будут музыкальными – Русановский, фонтан возле Национальной оперы Украины им. Т. Г. Шевченко, а также фонтаны на Майдане Независимости по четной стороне улицы Крещатик. Сейчас мы завершаем все подготовительные работы, и 1 мая все фонтаны готовы к запуску. Однако запуск фонтанов возле “Глобуса” мы планируем сделать особенным, совместно с киевлянами во время светло-музыкального шоу, которое анонсируем отдельно”, – отметил он.

Пантелеев добавил, что специалисты завершили все работы по монтажу и подключению Русановских фонтанов, и уже с 1 мая фонтаны на Русановской набережной будут “играть” по расписанию – со вторника по воскресенье, а в выходные и праздничные дни киевлян здесь ждет свето-музыкальное шоу.

В декабре прошлого года сообщалось, что в мае 2017 года в Киеве на Майдане Независимости заработает свето-музыкальный фонтан.
В мае состоялось открытие полностью обновленного фонтана на Русановском канале. Данный фонтан в высоту достигает 30 метров, имеет цветную подсветку и музыкальное сопровождение.
Впоследствии мэр Киева Виталий Кличко пообещал, что на Русановской набережной появятся еще четыре фонтана.