Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ожидает, что переговоры о выходе ее страны из Евросоюза будут сложными, учитывая жесткую позицию, которую заняли лидеры ЕС в переговорах по Brexit.

Об этом она заявила в воскресенье, 30 апреля, сообщает Reuters.

Так, накануне лидеры ЕС в ходе экстренного саммита в Брюсселе, посвященного Brexit, согласовали жесткие временные рамки для Великобритании для выхода из состава блока, а также предупредили Лондон, чтобы он не питал “иллюзий” в отношении доступа к общему рынку ЕС после Brexit.

“Что это показывает, и показывают некоторые другие комментарии от европейских лидеров, которые мы наблюдаем: мы подходим к моменту, когда эти переговоры станут жесткими”, – отметила Мэй.

Она также подтвердила свою позицию, согласно которой Лондон готовится к тому, что переговоры о выходе из ЕС завершатся без заключения соглашения с Брюсселем, если Великобритании не подойдут предложенные Евросоюзом условия.

Согласно утвержденной лидерами Евросоюза стратегии, ЕС подтверждает намерение в будущем быть с Великобританией близкими партнерами. Относительно внутреннего рынка в ЕС считают, что сохранение его целостности исключает участие, которое базируется на секторальном подходе. Так, государство, не являющееся членом ЕС, не может иметь одинаковые права и получать такие же выгоды, как государство-член. Кроме того, в документе отмечается, что “не будет никаких отдельных переговоров между отдельными государствами-членами и Великобританией”.

29 марта Европейский совет получил письмо от премьера Великобритании Терезы Мэй с уведомлением о намерении Соединенного Королевства выйти из состава ЕС и заявил о готовности Европейского союза начать переговоры.
29 марта президент Европейского совета Дональд Туск заявил о получении от поверенного в делах Великобритании письма о формальном начале процедуры Brexit.
31 марта министр Великобритании по Brexit Дэвид Дэвис объяснил, что в рамках подготовки к выходу из ЕС британские власти планируют заменить около 12 тыс. европейских законов.
5 апреля депутаты Европейского парламента (ЕП) одобрили резолюцию, которая содержит условия выхода Великобритании из Евросоюза.
29 апреля лидеры стран Европейского союза утвердили основные принципы для переговоров о выходе Великобритании из состава блока. Переговоры о выходе Великобритании из ЕС должны завершиться осенью 2018 года. Далее, на протяжении зимы 2019 года, должны пройти внутренние процедуры утверждения переговорных предложений в Совете ЕС и Европарламенте, потом соглашение о Brexit вступит в силу.