Народный депутат Андрей Артеменко считает необоснованным возможное прекращение его украинского гражданства и намерен обжаловать данное решение, если указанная информация официально подтвердится.

Об этом он заявил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

По словам Артеменко, для подтверждения он подал официальный запрос в Администрацию Президента.

“Главный вопрос – подписал Президент этот указ или нет, нарушена ли Конституция Украины, или нет. Поскольку в Конституции Украины прописано, что гражданин может прекратить гражданство Украины только по собственному желанию. Мне ничего не известно об этом указе и для выяснения этой утечки информации, потому что понимаем, что информация ушла от Олега Ляшко, я подал официальный депутатский запрос в Администрацию Президента, чтоб понять официальную позицию Президента. Если да – будет соответствующая реакция. Если нет – такого политика, как Олег Ляшко надо судить”, – считает Артеменко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ просит Авакова инициировать процедуру лишения нардепа Артеменко гражданства Украины

Артеменко уточнил, что намерен обжаловать указ, если информация подтвердится.

“Если Президент Порошенко это сделал, будет соответствующая реакция. Конечно, мое обращение и реакция моих адвокатов – мы будем обжаловать этот вопрос. Однако, я фактически убежден, что нет”, – добавил Артеменко.

Нардеп заверил, что аннулировал канадский паспорт еще в 2014 году.

“Еще в 2014 году, когда я узнал, что буду зарегистрирован кандидатом в народные депутаты от Радикальной партии, я официально обратился в соответствующие учреждения и аннулировал свой паспорт и подал заявление о прекращении гражданства”, – заявил Артеменко.

Кроме того, он проинформировал, что в данный момент находится в Вашингтоне, а не в Вене, как ранее сообщали СМИ.

“Я сейчас нахожусь не в Вене, а в Вашингтоне, буду представлять нашу инициативу, которой мы занимаемся в последнее время – по поиску новых возможностей по либо продолжению минского процесса, либо поиску других площадок по поиску консенсуса по, фактически, украинско-российской войне. В последующие дни администрация нового президента США даст ответ, какое видение она имеет в отношении Украины”, – сообщил Артеменко.

Накануне лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что Президент Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко, ранее входившего в Парламенте во фракцию РП. Как сообщил #Буквам источник в Администрации Президента, указ Главы государства о прекращении украинского гражданства народного депутата Андрея Артеменко был готов к подписанию еще неделю назад.
21 февраля прокуратура открыла уголовное производство по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную “аренду” России полуострова Крым, в разработке которого принял участие народный депутат, бывший член фракции Радикальной партии Андрей Артеменко.
20 февраля сообщалось, что народный депутат от фракции Радикальной партии Андрей Артеменко принял участие в разработке “плана по нормализации отношений между Украиной и РФ”, переданного на рассмотрение администрации президента США Дональда Трампа.