Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным, близким и коллегам известного украинского поэта Бориса Олийныка в связи с его смертью.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

“Украинская культура понесла невосполнимую утрату – ушел в вечность выдающийся поэт и общественный деятель, Герой Украины, председатель Украинского фонда культуры Борис Ильич Олийнык”, – говорится в соболезновании Президента.

Порошенко отметил, что Украина потеряла поэта, творчество которого наполняло гордостью за родную землю и ее народ.

“Он много сделал, чтобы нация утвердила свой язык и культуру”, – подчеркнул Президент.

“Склоняю голову в глубокой скорби и выражаю сердечные соболезнования родным и близким Бориса Ильича Олийныка. Светлая память о прекрасном человеке и большом патриоте Украины навсегда останется в наших сердцах”, – сказано в соболезновании.

олийнык5

В воскресенье, 30 апреля, на 81-м году ушел из жизни выдающийся украинский поэт, переводчик, Герой Украины, член Национальной академии наук Украины, председатель Украинского фонда культуры, почетный академик Академии искусств Украины, известный государственный деятель Борис Олийнык.
10 февраля в возрасте 89 лет скончался один из основателей и активных участников Нью-Йоркской группы поэт Богдан Бойчук.
17 сентября прошлого года скончался известный украинский писатель, политический и общественный деятель, депутат Верховной Рады в 1990-1994 годах, Герой Украины Роман Иванычук.
29 апреля того же года ушел из жизни выдающийся оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.