Папа Римский Франциск призвал международное сообщество ослабить напряженность между США и Северной Кореей, вызванную ядерной активностью Пхеньяна.

Об этом Папа Римский заявил после визита в Египет, сообщает ВВС.

Понтифик предположил, что, в частности, Норвегия может выступить посредником в переговорах и “всегда рада помочь”.

Он подчеркнул, что кризис может превратиться в разрушительную войну, в которой будет уничтожена “значительная часть человечества”. По его словам, ситуация стала “слишком горячей”, а выход следует искать в переговорах и дипломатических решениях.

Заявление Папы Римского было обнародовано после того, как КНДР провела очередной пуск баллистической ракеты, которая, по данным США и Южной Кореи, взорвалась вскоре после запуска.

Запуск ракеты состоялся за несколько часов после того, как в Совбезе ООН состоялось обсуждение ракетной программы КНДР.

28 апреля государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон допускает принятие военных мер против Северной Кореи в связи с ее ядерными ракетными испытаниями.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.