Аэрокосмическая компания SpaceX в последнюю минуту отменила запуск ракеты-носителя Falcon 9, в рамках которого на орбиту должен был отправиться космический аппарат NROL-76 Национального управления военно-космической разведки США.

Как сообщается на сайте SpaceX, запуск был отменен по техническим причинам.

Причиной переноса старта стали проблемы с датчиками первой ступени ракеты. Команда отмены поступила за 52 секунды до запуска.ракета1Как отмечают в компании, следующее “окно возможностей” для старта откроется 1 мая.

В компании SpaceX предполагают, что первая ступень Falcon 9 приземлится на базе ВВС США на мысе Канаверал, штат Флорида.

Следует отметить, что в SpaceX проектировали первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 как многоразовую, поэтому практически при каждом запуске ракеты компания старается посадить первую ступень для повторного использования.

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

Президент SpaceX Гвинн Шотуэлл в апреле заявила, что компания Илона Маска планирует готовить ракеты к повторному запуску за 24 часа.
31 марта компания ЅрасеХ произвела удачный повторный запуск ракеты-носителя Falcon 9.
6 марта компания SpaceX провела успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, на борту которой находился спутник EchoStar-23.