Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, 30 апреля, что его страна может предпринять новые меры против курдских боевиков в Ираке и Сирии.

Как сообщает Associated Press, Эрдоган настоял на том, что поддержке таких групп со стороны США “должен прийти конец”.

Так, в Вашингтоне считают, что возглавляемые курдами сирийские демократические силы являются наиболее эффективным партнером для противодействия террористической группировке “Исламское государство”. Но это осложняет отношения с Турцией.

Эрдоган отметил, что затронет указанный вопрос на встрече с президентом США Дональдом Трампом в следующем месяце.

“Мы будем вынуждены продолжать наши атаки (на курдов – ред.). Мы не сообщим о дате и времени, когда мы придем. Но они будут знать, что турецкие войска могут прийти”, – подчеркнул Эрдоган.

17 декабря в турецком городе Кайсери, расположенном в центральной части страны, взорвали автобус, который перевозил военных. Впоследствии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что за терактом в Кайсери стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).
В ноябре в городе Диярбакыр, что на юго-востоке Турции, суд арестовал сопредседателей оппозиционной прокурдской Демократической партии народов Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. В то же время в Стамбуле суд взял под стражу главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Мурата Сабунчу и еще восьмерых сотрудников издания.