За прошедшие сутки, 30 апреля, пограничники не пропустили в Украину восемь иностранных граждан, направлявшихся в Одессу.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Так, Госпогранслужба не пропустила граждан Кыргызстана, Беларуси и России, которые якобы прибыли для участия в соревнованиях. Семеро из них – четверо граждан Кыргызстана и трое граждан Беларуси – прилетели рейсом Минск – Одесса, а гражданин России прибыл из Дубаи в “Борисполь”.

В результате комплексной проверки правоохранители установили, что лица прибыли по приглашению общественной организации, которая, вероятно, привлекала боевиков на Куликово поле, “которые также участвовали в попытках силового захвата зданий государственных органов власти”.

Стоит отметить, что все мужчины не смогли указать четкой цели своего пребывания на территории Украины. Таким образом через границу их не пропустили и вернули обратным рейсом.

Ранее Служба безопасности совместно с сотрудниками ГПСУ не пустила в Украину гражданина Российской Федерации, который ехал в Одессу с целью участия в провокациях 2 мая.
Сотрудники Национальной полиции Украины в Одессе переходят на усиленный режим несения службы.
19 апреля в СБУ заявили, что на протяжении ближайших недель РФ планирует провокации на территории трех областей Украины.
22 апреля сообщалось, что в первой половине мая в Донецкой области ожидается активизация террористов. Так, по указанию российских кураторов “пропагандисты” боевиков пытаются создать предпосылки для разжигания в Украине национальной розни.