В понедельник, 1 мая, в Херсоне правоохранители разняли драку между левыми, которые собрались отметить 1 Мая, и представителями национально-патриотических сил, праздновавшими 100-летие Первого украинского добровольческого полка имени Богдана Хмельницкого.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Отмечается, что на площади Героев собралось более полсотни представителей левых сил, в том числе сталинистов, с красными знаменами, транспарантами и лозунгами против повышения тарифов и военных действий на Донбассе. Так, у многих на одежде были красные ленты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре во время первомайской акции произошла потасовка

В то же время с другой стороны площади стояло более 60 человек – бывших воинов АТО, представителей “Правого сектора”, других национально-патриотических организаций, которые держали государственные флаги Украины, флаги “Правого сектора” и лозунги в защиту Украины и против “русского мира”.

Согласно сообщению, в какой-то момент противоположные стороны, которые митинговали одновременно, перекрикивая друг друга, начали драться. Сразу же в ситуацию вмешалась полиция, которая находилась на площади в большом количестве, и прекратила конфликт.

Через некоторое время после этого митинг левых закончился, и большинство его участников покинули площадь. Отдельные же представители левых остались и уже мирно общались с представителями противоположной стороны.

Кроме того, 1 мая левые пришли в Херсоне на еще один митинг – в парке Славы возле памятника Неизвестному солдату. Здесь собралось в общей сложности около 150 человек – представителей левых и национально-патриотических сил. И здесь также дошло до драки между ними, но оперативно вмешалась полиция и не допустила опасного обострения конфликта.

Левые силы в Херсоне также намеревались пройтись 1 мая маршем по улицам Херсона.

 

Опубликовано Евгением Волковым 1 мая 2017 г.

1 мая во многих странах мира отмечается праздник – День труда, который ранее носил название День международной солидарности трудящихся.
1 мая на Европейской площади в Киеве проходит митинг, посвященный международному Дню трудящихся.
1 апреля во время патрулирования территории Одессы сотрудники полиции в районе Куликова поля обнаружили рюкзак со взрывчаткой. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа и взрывотехники.
1 мая в Виннице в ходе митинга возник конфликт между представителями отдельных политических сил.