Северная Корея (КНДР) готова провести очередные ядерные испытания в любое время и в любом месте, что продемонстрирует укрепление сил государства.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное информационное агентство Северной Кореи KCNA.

Так, представитель министерства иностранных дел КНДР заявил, что страна максимально ускорит укрепление своего ядерного потенциала в ответ на “шантаж санкциями и давление со стороны США”.

“Меры КНДР для укрепления ядерной силы до максимума будут осуществлены последовательно в любой момент и в любом месте согласно решению верховного руководства”, – сказал он.

Как известно, последний запуск баллистической ракеты в КНДР оказался неудачным.  Запуск был осуществлен с аэродрома Пукчан, основная часть ракеты упала в 35 км от аэродрома.

9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.
15 апреля в Генштабе ВС КНДР предупредили, что северокорейская армия может нанести превентивные удары на суше, на море и с воздуха. В качестве возможных объектов для таких ударов названы американские военные базы в Южной Корее и Японии, а также президентская резиденция “Чхонвадэ” в Южной Корее, которые в Генштабе армии КНДР пообещали “превратить в пепел в считанные минуты”.
20 апреля сообщалось, что официальный Вашингтон рассматривает возможность включения Северной Кореи в список государств-спонсоров терроризма.