Специальная мониторинговая миссия (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) уточнила данные о жертвах среди гражданского населения.

Об этом говорится в отчете миссии за 30 апреля.

“28 апреля в контролируемой “ЛНР” Фащевке (60 км к юго-западу от Луганска), СММ увидела полностью уничтоженный взрывом прицеп, вероятно, он подорвался на противотанковой мине”, – говорится в сообщении.

По информации ОБСЕ, человек, который сказал, что он бывший сотрудник “Луганской железнодорожного компании”, рассказал СММ, что 24 апреля шесть железнодорожников (четверо мужчин 40-60 лет и две женщины, в возрасте от 45 и 55 соответственно) ехали в тракторе с прицепом, он подорвался на мине на северо-западной окраине села. Он сказал, что один человек умер на месте, а другие люди были доставлены в больницы контролируемого “ЛНР” Перевальска (38 км к западу от Луганска), там позже две травмированные женщины умерли.

Медицинский персонал в больнице, а также брат одного из раненых и несколько жителей городка подтвердили эту информацию СММ. Миссия также получила подтверждение этой информации в реестре больницы Перевальска, – пять человек были приняты с травмами. Один из медиков больницы рассказал СММ, что трое пациентов с травмами остаются в стационаре.

Боевики с начала суток в субботу, 29 апреля, 27 раз обстреляли позиции ВСУ в зоне проведения антитеррористической операции, четверо военнослужащих получили ранения, еще один – боевую травму.
24 апреля боевики на Донбассе более часа обстреливали жилые кварталы Марьинки (Донецкая область).
23 апреля в Луганской области в результате подрыва на мине автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ погиб сотрудник миссии, еще двое человек получили ранения.