Президент США Дональд Трамп заявил, что готов встретиться с лидером КНДР Ким Чем Ыном при ” подходящих обстоятельствах”.

Об этом Трамп заявил в интервью Bloomberg.

“Если бы было уместно встретиться с ним, я был бы абсолютно уверен, и для меня было бы честью сделать это. Если бы это произошло при подходящих обстоятельствах”, – отметил президент США.

“Большинство политиков никогда бы так не сказали, но я говорю, что при правильных обстоятельствах я бы с ним встретился. У нас есть срочные новости”, – добавил Трамп.

Впоследствии пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер уточнил, что прежде чем можно будет обсудить встречу между Дональдом Трампом и Ким Чем Ыном, Северная Корея должна выполнить много условий, сообщает Reuters.

“Очевидно, что сейчас условий (для встречи – ред.) нет”, – подчеркнул Спайсер.

28 апреля государственный секретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон допускает принятие военных мер против Северной Кореи в связи с ее ядерными ракетными испытаниями.
9 апреля военно-морские силы США направили ударную группу во главе с авианосцем “Карл Винсон” (Carl Vinson) к берегам Корейского полуострова. После этого в КНДР выразили мнение, что отправка ударной американской группы во главе с авианосцем Carl Vinson к Корейскому полуострову доказывает агрессивные намерения США, на которые власти страны готовы ответить.
14 апреля сообщалось, что США готовы нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будет зафиксирована подготовка к проведению ядерных испытаний.