Со 2 по 6 мая совместная миссия Канады, Великобритании и Украины выполнит наблюдательный полет над территорией Беларуси и Российской Федерации.

Об этом пишет “Интерфакс” со ссылкой на начальника российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.

По его словам, самолет будет выполнять полет по строго согласованному маршруту. Кроме того, на борту российские и белорусские специалисты будут контролировать соблюдение согласованных параметров полета и применение предусмотренной Договором аппаратуры наблюдения.

Совместная комиссия полетит на канадском самолете C-130J с аэродрома Кубинка.

Самолет наблюдения C-130J относится к классу самолетов, не предназначенных для применения какого-либо оружия.

“Самолет и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором”, – сказал Сергей Рыжков.

Группа инспекторов из Германии провела проверку украинских воинских частей на предмет разрешенного количества вооружения и техники.
В рамках инспекции, проведенной Украиной совместно с Канадой и Данией 16-19 января, в Ростовской области была обнаружена значительная концентрация артиллерии. При этом доступ инспекционной группы к ней был запрещен.
15 января стало известно, что Украина проведет инспекцию воинских частей в Ростовской области России.