В Конгрессе США представлен консолидированный закон о бюджетных ассигнованиях на 2017 год, согласно которым Украине планируется выделить не менее 560 млн долларов.

Об этом сообщает посольство Украины в США на странице в Facebook.

Так, на военную помощь и политику безопасности Украине до конца бюджетного года (до 1 октября 2017 года) США планируют выделить не менее 238 млн долларов.

“Без учета кредитных гарантий, которые в этом году пока не рассматриваются (в прошлом году в бюджет закладывались под эти цели 275 млн долларов), ассигнования на другие программы помощи планируется даже увеличить (на 27 млн долларов, по сравнению с 2016 годом)”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что выделенные средства на оборону и укрепление безопасности Украины являются лишь частью от общей суммы 350 млн долларов, которая может быть полностью использована после 1 октября 2017 года.

Для вступления в силу консолидированного закона Сенат и Палата представителей должны его принять, а президент США – подписать.

usa

В воскресенье вечером, 30 апреля, члены Конгресса США достигли договоренности по федеральному бюджету страны на оставшуюся часть текущего финансового года – до 30 сентября.
В 2018 году помощь USAID для Украины может сократиться на 69 %.