На 93-м году жизни умер классик советской детской литературы Анатолий Алексин.

Об этом в Facebook сообщил писать и журналист Дмитрий Лиханов.

“Сегодня, 1 мая в Люксембурге скончался классик советской детской литературы Анатолий Алексин. Только что мне сообщила об этом его дочь. Анатолию Георгиевичу шел 93 год”, – написал Лиханов.

Анатолий Алексин родился в 1924 году в Москве. В 1993 году писатель эмигрировал в Израиль, с 2011 года жил в Люксембурге.

likh

Анатолий Алексин — автор пьес, повестей и рассказов для детей и юношества, среди который “А тем временем где-то…”, “Мой брат играет на кларнете”, “В Стране Вечных Каникул”, “Позавчера и послезавтра”, “Действующие лица и исполнители”, “Безумная Евдокия” и другие. Также он бы автором сценариев нескольких художественных и документальных фильмов.

В воскресенье, 30 апреля, на 81-м году ушел из жизни выдающийся украинский поэт, переводчик, Герой Украины, член Национальной академии наук Украины, председатель Украинского фонда культуры, почетный академик Академии искусств Украины, известный государственный деятель Борис Олийнык.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования родным, близким и коллегам известного украинского поэта Бориса Олийныка в связи с его смертью.