Президент Петр Порошенко подписал закон Украины “О ратификации Соглашения о совместном производстве фильмов и сотрудничестве в сфере кинематографии между Кабинетом Министров Украины и Правительством Государства Израиль”.

Об этом во вторник, 2 мая, сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что имплементация положений этого соглашения будет способствовать, в частности, двустороннему культурному сотрудничеству в сфере кинематографии между Украиной и Израилем.

Согласно 18 статье соглашения, оно вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам второго письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления документа в силу.

14 февраля Одесский международный кинофестиваль инициировал создание украинской киноакадемии и проведение первой Национальной кинопремии.
19 февраля сообщалось, что в госбюджете Украины на 2017 год на развитие украинской культуры предусмотрено более 3 млрд гривен.
20 апреля Президент Петр Порошенко подписал законы “Об Украинском культурном фонде” и “О государственной поддержке кинематографии в Украине”.