Министерство иностранных дел (МИД) Польши раскритиковало слова кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона о том, что друзья его соперницы, националистки Марин Ле Пен в Европе – это президент РФ Владимир Путин и лидер правящей в Польше партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский.

Об этом говорится в заявлении ведомства.

“Мы с заинтересованностью следим за избирательной кампанией во Франции, учитывая значение этой страны для будущего ЕС. В этом контексте с сожалением отмечаем, что в очередной раз в ходе избирательной кампании во Франции – союзнической стране, которая так же как и Польша входит в ЕС и НАТО, кандидат, который борется за высшую должность в государстве, прибегает к недопустимым сравнениям и упрощениям, которые вводят в заблуждение общественное мнение”, – отметили в МИД, добавив, что правительство Польши “не является союзником Марин Ле Пен”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы президента Франции: Макрон наберет 61 % голосов, – опрос

В ведомстве подчеркнули, что указывание на якобы союз между Ле Пен и лидером PiS является манипуляцией, а зачисление Ярослава Качиньского в круг друзей Ле Пен “неуместно и безответственно”.

Отмечается, что Польша соблюдает демократические свободы, а к фундаментальным ценностям в стране относятся уважение и толерантность к людям, которые имеют другие политические либо религиозные взгляды.

“Кроме того, хотим напомнить, что любой, кто хорошо знает историю и внутриполитическую ситуацию в Польше, не имеет права упрекать поляков в симпатии к империалистической России”, – добавили в МИД Польши.

Во внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что, несмотря на то, кто победит на президентских выборах во Франции, “прежде чем формулировать мнение о политике других стран будет осуществляться углубленный анализ, а вероятные сомнения будут выясняться в двусторонних контактах”.

Как известно, во время одного из своих предвыборных выступлений Макрон назвал “друзьями и союзниками” Ле Пен Путина, Качиньского и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Несколько дней тому назад кандидат в президенты Франции заявил, что поддерживает введение санкций против Польши за нарушение ею норм ЕС. Тогда его высказывание также активно критиковалось представителями польской власти.

23 апреля во Франции прошел первый тур президентских выборов.
24 апреля Министерство внутренних дел Франции сообщило окончательные итоги первого тура президентских выборов. В частности, основатель движения “Вперед!” Эммануэль Макрон получил 24,01 % голосов, его ближайший конкурент, лидер партии “Национальный фронт” Марин Ле Пен – 21,3 % голосов.
25 апреля сообщалось, что, согласно опросу, лидер движения “Вперед!” Эммануэль Макрон с большим отрывом выиграет во втором туре выборов президента Франции. Так, Макрон наберет 64 % голосов избирателей, а его соперница Марин Ле Пен – 36 % голосов.